索 引 号 ND00204-0606-2021-00007 文号 宁市体〔2021〕26号
发布机构 市体育局 生成日期 2021-04-14
标题 宁德市体育局关于印发备战参赛福建省第十七届运动会篮球项目单项方案的通知
索 引 号 ND00204-0606-2021-00007 文号 宁市体〔2021〕26号
发布机构 市体育局 生成日期 2021-04-14
标题 宁德市体育局关于印发备战参赛福建省第十七届运动会篮球项目单项方案的通知

宁德市体育局关于印发备战参赛福建省第十七届运动会篮球项目单项方案的通知

2021-04-19 10:33 阅读:{{ pvCount }} 次
| | | |
 各县(市、区)文体和旅游局东侨经济技术开发区社会事务、市少体校、市篮球协会

  为做好宁德市备战参赛福建省第十七届运动会篮球项目的工作,根据《宁德市人民政府办公室关于转发宁德市备战参赛福建省第十七届运动会方案的通知》(﹝2020﹞72号)文件精神,经征求有关单位意见,拟定方案如下:

一、篮球备战参赛人数基本概况

篮球项目(青少年部)共有男女甲组、乙组四个组别,5人制和3人制两个比赛项目,全部参赛队伍有8支,领队、教练和运动员人数80人。

(一)青少年部5人制

1.男子甲组

2004年1月1日后出生) 2人+(2005年1月1日后出生)10人+领队1人+教练2人,共15人。

2.男子乙组

2007年1月1日后出生)12人+领队1人+教练2人,共15人。

3.女子甲组

2005年1月1日后出生)12人+领队1人+教练2人,共15人

4.女子乙组

2007年1月1日后出生)12人+领队1人+教练2人,共15人                                  

合计:60人

(二)青少年部3人制

1.男子甲组

2005年1月1日后出生)4人+领队兼教练1人,共5人

2.男子乙组

2007年1月1日后出生)4人+领队兼教练1人,共5人

3.女子甲组

2005年1月1日后出生)4人+领队兼教练1人,共5人

4.女子乙组

2007年1月1日后出生)4人+领队兼教练1人,共5人

合计:20人

二、篮球备战参赛布局

2019年以来参赛队伍情况分析,我市篮球项目布局设想“主抓重点,确保一般”,以男子项目为重点、整合全市资源、落实冲金责任,走体、校、企结合之路。

  (一)男子甲、乙组5人制为重点夺牌项目男子甲、乙组3人制为重点夺项目

十六届省运会,我市获得男子甲组五人制篮球项目第三名、乙组第一名的好成绩,男子队伍的梯队建设比较理想,在全省内有一定的竞争力,但水平较泉州、福州等传统强队又有一定的差距,列为重点夺牌项目。男子甲、乙组3人制为重点夺项目

1.男子甲组5人制、3人制项目。2021年市锦标赛成绩看,霞浦队以较大优势夺得第一名,项目布局在霞浦县文旅局。以霞浦教练团队为主,教练为刘秋江,队员以霞浦县为主,训场地在霞浦县。

队员从全市运动员中择优抽选,整合优势资源,同时队员主要输出地的福鼎、蕉城、霞浦、寿宁四县(市、区)平时也要同步抓好各自队伍训练。

2.男子乙组5人制、3人制项目。2021年市锦标赛的成绩看,福安队以较大优势夺得第一名,上届省运会由福安为主组队并获得冠军,且福安队队员训练已成规模,训练场地和教练员有保障。项目布局由福安市文旅局负责组队男子乙组5人制、3人制两支队伍,教练员以福安教练团队为主,主教练:郑惠光,队员2007年1月1日后出生,以福安队员为主,其他县队员为辅,训练场地福安市体育中心。

(二)女子甲、乙组5人制、3人制为一般夺分项目

女子篮球在我市起步较晚,校园基础还不够扎实,人才梯队体系还不够成熟,在全省的竞争力不够强,列为一般夺分项目。

  1.女子甲组5人制、3人制项目。2021年市锦标赛成绩看,寿宁队夺得冠军,项目布局在寿宁县文旅局。以寿宁教练团队为主,教练员为范希斌,队员以寿宁县为主,抽调该年龄段全市优秀女子队员,训练场地在寿宁体育馆。

  2.女子乙组5人制、3人制项目。2021年市锦标赛成绩看,寿宁队夺得冠军,项目布局在寿宁县文旅局。以寿宁教练团队为主,教练员为范希斌,队员以寿宁县为主,抽调该年龄段全市优秀女子队员,训练场地在寿宁体育馆。

三、目标任务

(一)重点夺牌项目

1.男子甲组5人制,保四争三,目标夺三枚银牌,夺15分。

3人制,保六争五,目标夺3分以上。

2.男子乙组5人制,保三争二,目标夺一枚金牌,夺18分。

3人制,保六争五,目标夺3分以上。

(二)一般夺分项目

1.女子甲组5人制,保六争五,目标夺一枚银牌,夺9分。

3人制,保六争五,目标夺3分以上。

2.女子乙组5人制,保六争五,目标夺一枚银牌,夺9分。

3人制,保六争五,目标夺3分以上。

合计:夺牌1金、5银,夺分63分。

四、重点措施与实施步骤

(一)成立备战和督导团队

1.成立篮球单项备战督导小组。在市备战十七届省运会督导小组领导下,成立单项备战督导小组,由市体育局竞训科牵头组织,市篮协、市少体校及相关县(市、区)文旅局组成。

主任:郑家东(市体育局四级调研员)

常务副主任:林  彬(市篮协主席)

成员:徐依松(技术总顾问)

孙世龙(市体育局竞训科负责人)

      江良荣(市少体校副校长)

相关县(市、区)文旅局分管领导

相关单位职责如下:

  1)市体育局,负责篮球备战工作的整体谋划、督促督导等工作,市体育局竞训科具体督办。

  2)市篮协,协助市体育局做好篮球备战工作的督促督导工作,协助竞训科做好上传下达工作,负责业务指导和夏冬集训,协调备战工作中的具体问题。负责全区篮球备战工作督导,掌握了解队伍信息,配合促成重点人才的重点培养,帮助解决困难,提高训练效果。

  3)市少体校,协助市体育局做好篮球备战工作的督促督导工作,负责省篮排球运动管理中心、省体校的相关协调工作,协助市篮协完成夏冬训工作,完成单项备战督导小组部署的其他任务。

  4)相关县(市、区)文旅局,牵头组建各组别的文旅局作为备战工作的第一责任单位,负责教练的选派指定和队员平时学习训练的各项保障和协调;各培养输送队员所在地的文旅局负责队员输送市队的保障和相关协调配合工作,队员集训和参赛的经费保障等事宜,以及单项备战督导小组部署的其他任务。

  2.成立领队、教练团队。由林彬总牵头,组成备战省十七届运动会篮球项目训练团队,制订计划,组织训练,定期学术探讨,定期交流,提高训练效果,确保目标任务完成。

  领队:郑家东(宁德市体育局四级调研员)

总顾问:林彬(宁德市篮球协会主席)

技术总顾问:徐依松(原省体工队男子篮球主教练)

技术顾问:陈炳盛宁德市少体校校长江良荣(宁德市少体校副校长

男子甲组教练:刘秋江霞浦

男子乙组主教练:郑惠光(福安)

女子甲组教练:范希斌(寿宁)

女子乙组教练:范希斌(寿宁)

  (二)工作机制

1.会议制度。定期召开督导团队、教练团队、后勤团队座谈会,探讨备战工作总思路和具体措施。

2.拟定备战训练计划。各组别明确教练、明确目标、明确措施、明确进度、明确分工、拟定备战计划。2021年训练与参赛到备战具体思路由各组教练团队制订方案。

3.训练机制。

  1)重点项目:以福安郑惠光为主组织男子乙组年龄段夏冬训和平时训练;以霞浦刘秋江为主组织男子甲组年龄段,结合夏冬训,抓好分散与集中训练相结合。

  2)一般项目:采用常规训练,通过磨练组成甲乙女队。

  3)开展集训。组织教练队伍组织抽选队员举办夏冬训。积极组织青少年与成年人的对抗赛,以赛促训提高队伍的对抗性,锻炼实战,提高临场实战性。

  4)依托省篮排球运动管理中心和省体校,积极输送培养重点优秀人才。

4.做好后勤保障工作。按照《宁德市人民政府办公室关于转发宁德市备战参赛福建省第十七届运动会方案的通知》(﹝2020﹞72号)文件精神,严格落实备战各项政策机制,解决人员、经费、器材、场地等问题,帮助协调训练相关困难,解决后顾之忧。各县(市、区)、东侨经济技术开发区承担本辖区运动队备战参赛经费,其主要用于运动员、教练员的伙食,训练参赛场地器材保障和专项装备等,参加年度省、市青少年比赛的所需费用(食宿、交通差旅、保险、医疗)等。运动员每年安排集训60天。集训、外训食宿(伙食40元/天.人,住宿60元/天.人)标准,经费由运动员、教练员所在县(市、区)承担。

  对负责组建单项组别的文旅局,市体育局将从每年的备战经费中予以适当的经费补助。

  5.抓实安全工作。按照篮球训练规律,落实分管领导、教练员、医护人员等相关责任人,科学组训,抓好训练安全。认真做好疫情防控工作,严格每天测体温和场馆消杀,中风险地区以上的人员暂不参与备战训练工作。

  6.各县成绩算法。

  按照2022年《福建省第十七届运动会青少年部竞赛规程总则》,明确篮球项目计分方法:

  代表我市参加第十七届省运会,获得第一名至第三名的球队分别按3枚金牌、2枚金牌、1枚金牌进行统计;获得第四名至第六名的球队分别按3枚银牌、2枚银牌、1枚银牌进行统计;获得第七名至第九名的球队分别按3枚铜牌、2枚铜牌、1枚铜牌进行统计。名次分别按27、21、18、15、12、9、6、3、1分进行统计。凡连续参加每年度各组别比赛的,享受省运会比赛“凡参加的代表队计1枚金牌”的政策。2019年和2021年负责组队任务的县(市、区)共同享受运会该组别“凡组队的代表队计1枚金牌”的政策并带入第六届市运会

  通过今年的市篮球锦标赛确定以冠军队为主要班底,抽调其它县优秀运动员补充的组队模式,冠军队所在县愿意承担组队任务的,享受市运会“凡组队的代表队计1枚金牌”的政策。如冠军队所在县不愿意承担组队任务的,由亚军队所在县愿意承担组队任务的,享受市运会“凡组队的代表队计1枚金牌”的政策,其他(市、区)要配合做好队员培养输送工作,不得推诿扯皮。以此类推。

  各县培养输送的运动员代表我市参加省运会5人制篮球比赛,取得的名次按省运会规定分值和奖牌以三倍计牌和计分,计入各县代表团,3人制按一倍计牌和计分。一名队员按本名次的二分之一计牌、计分,如一单位在同一项目比赛中有两人以上获得同一名次,则按该名次省运运规定分值奖牌的相应倍数计入该单位。带入市运会奖牌数按省运会奖牌数3倍计,带分按相应名次27、21、18、15、12、9、6、3、1分×3×0.5×队员数进行统计。

  (三)重点工作初步计划

1. 4月,通过举办05、0709年市青少年锦标赛和U12/U14的选拔赛,发现新苗子。

2.410日前,完成省十七届运动会运动员注册。

3.7月-8月,组织5人制、3人制夏训工作。

4.7月-8月,根据省赛的时间组织备战省05、07别的锦标赛训练与参赛。

5.2022年1-2月,组织强化冬训(具体由教练团队拟定)

6.2022年7-8月,根据省运会的时间组织备战05、07别的训与参赛。

7.省运会赛后总结。

         

       宁德市体育局  

                                                    2021年4月14日


附件下载:

返回顶部

{足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}|
{足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}| {足球比分500}| {竞彩足球比分直播}| {足球即时比分网}| {足球即时比分直播}| {足球比分007}|